Uni-Logo
Germanistische Mediävistik
Sie sind hier: Startseite Personen
Artikelaktionen

Personen

Professorinnen und Professoren

Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
Backes, Martina Prof. Dr. +49(0)761 203-3228  martina.backes@germanistik.uni-freiburg.de
Kirakosian, Racha Prof. Dr. +49(0)761 203-3229  racha.kirakosian@germanistik.uni-freiburg.de
Schiewer, Hans-Jochen

Prof. Dr.
Dr. hc.

+49(0)761 203-3243 hjs.schiewer@germanistik.uni-freiburg.de

 

Honorarprofessor

Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
Henkel, Nikolaus Prof. Dr.                                nikolaus.henkel@germanistik.uni-freiburg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
Abram, Marieke   +49(0)761 203-4876 marieke.abram@germanistik.uni-freiburg.de
Berg-Steinbrecher,
Lea von
  +49(0)761 203-3234 lea.von.berg@germanistik.uni-freiburg.de
Bernhardt, Susanne Dr. +49(0)761 203-3274 susanne.bernhardt@germanistik.uni-freiburg.de
Buschbeck, Björn   +49(0)761 203-3235 bjoern.buschbeck@germanistik.uni-freiburg.de
Conzelman, Jochen   +49(0)761 203-3236 jochen.conzelmann@germanistik.uni-freiburg.de
Fournier, Gilbert Dr. +49(0)761 203-4876 gilbert.fournier@germanistik.uni-freiburg.de
Möllenbrink, Linus Dr. +49(0)761 203-2026 linus.moellenbrink@germanistik.uni-freiburg.de
Nemes, Balázs Dr. +49(0)761 203-3235 balazs.jozsef.nemes@germanistik.uni-freiburg.de
Nennecke, Charlotte   +49(0)761 203-3236 charlotte.nennecke@germanistik.uni-freiburg.de
Reisch, Mareike   +49(0)761 203-3235 mareike.reisch@germanistik.uni-freiburg.de
Seeber, Stefan PD Dr. +49(0)761 203-3231 stefan.seeber@germanistik.uni-freiburg.de
Wüthrich, Meret   +49(0)761 203-3234 meret.wuethrich@germanistik.uni-freiburg.de

 

Lehrbeauftragte

Nachname, NameTitelSemester / Veranstaltung
Schuh, Markus           Wintersemester 2020/21 Beleitseminar
"Einführung in die Sprachgeschichte und mittelalterliche Literatur" Link

 

Sekretariat Mediävistik

Nachname, Name Titel Telefon E-Mail
Rischer, Sabine                   +49(0)761 203-3246 sekretariat.kirakosian@germanistik.uni-freiburg.de
Ugi, Simone   +49(0)761 203-3227 simone.ugi@germanistik.uni-freiburg.de

 

Emeriti und ehemalige MitarbeiterInnen

Nachname, Name Titel
Hasebrink, Burkhard Prof. Dr.
Kästner, Hans-Joachim Prof. Dr.
Kunze, Konrad Prof. Dr.
Manuwald, HenrikeProf. Dr.
Schirok, Bernd NachrufProf. Dr.
Schupp, Volker Prof. Dr. Dr. h.c
Schütz, Eva Dr.
Thali, Johanna PD Dr.
Wolf, Alois Prof. Dr.
Zutt, Herta Prof. Dr.

 

Ehemalige Gastprofessorinnen und Gastprofessoren

Nachname, Name Titel Semester / Veranstaltung
Suerbaum, Almut
(Sommerville College Oxford)   
Prof. Dr.  Sommersemester 2015 Hauptseminar/Masterseminar
"Mechthild von Magdeburg"
Fleith, Barbara
(Universität Genf)
Dr. Sommersemester 2014 Hauptseminar/Masterseminar
"Zur kulturellen Kommunikation im europäischen Mittelalter
(Personen-Institutionen-Literatur)" Link
Starkey, Kathrin
(Stanford University)
Prof. Dr. Sommersemester 2013 Hauptseminar/Masterseminar
"Text, Handschrift, Bild - Erzählvarianten der höfischen
Literatur des deutschsprachigen Mittelalters" Link
Puff, Helmut
(University of Michigan)
Prof. Dr. Sommersemester 2012 Hauptseminar
"Textualität und Visualität um 1500" Link
Chinca, Mark
(University of Cambridge)
Dr. Sommersemester 2011, Hauptseminar
"Dialogizität von Tod und Sterben in deutschen Texten des
Mittelalters und der Frühen Neuzeit" Link
Egidi, Margreth
(Universität Paderborn)
Prof. Dr. Sommersemester 2010 Hauptseminar
"Heinrich von Veldeke, Eneasroman" Link
Coxon, Sebastian
(University College London)
Dr.

Sommersemester 2009 Hauptseminar
"Komische Literatur im Mittelalter" Link

Stock, Markus
(University of Toronto)
Prof. Dr. Sommersemester 2008 Hauptseminar
"Minnesang" Link
Victor Millet
(Universidade de Santiago de
Compostela)
Prof. Dr. Sommersemester 2007, Hauptseminar
"Heldenepik im europäischen Mittelalter" Link

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge