Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Team
Artikelaktionen

Team

  

Name Telephone
+49-(0)761-
E-mail Location

Direktor

Harald Binder 203-6662 binderh@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Professoren

Erik Farin-Glattacker 270-74430 erik.farin@uniklinik-freiburg.de Severa
Dieter Hauschke 203-6665 hauschke@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Willi Sauerbrei 203-6669 wfs@imbi.uni-freiburg.de HS
Stefan Schulz 203-6721 stschulz@uni-freiburg.de MIKE
Werner Vach 203-6722 wv@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Martin Wolkewitz 203-7702 wolke@imbi.uni-freiburg.de FDM

Sekretariate

Fax
+49-(0)761-
Verwaltungssekretariat 203-6662/3 sec@imbi.uni-freiburg.de 203-6680
Wissenschaftssekretariat 203-6664 sec@imbi.uni-freiburg.de 203-6688
Bereich Med. Informatik und Klinische Epidemiologie 203-6721 richards@imbi.uni-freiburg.de 203-6711
Bereich Severa 270-74470 gisela.beindorf@uniklinik-freiburg.de 270-73310

Wissenschaftliche Angestellte

Robin Anger 270-73590 robin.anger@uniklinik-freiburg.de Severa
Martina Bischoff 270-74450 martina.bischoff@uniklinik-freiburg.de Severa
Martin Boeker 203-6700 martin.boeker@uniklinik-freiburg.de MIKE
Federico Bonofiglio 203-7706 bonofiglio@imbi.uni-freiburg.de FDM
Boris Brühmann 270-74840 boris.bruehmann@uniklinik-freiburg.de Severa
Caroline Broichhagen 270-73550 caroline.broichhagen@uniklinik-freiburg.de Severa
Maja von Cube 203-7704 cube@imbi.uni-freiburg.de FDM
Sam Doerken 203-7703 doerken@imbi.uni-freiburg.de FDM
Maren Eckert 203-6702 eckert@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Yessica Fermin 203-6687 fermin@imbi.uni-freiburg.de HS
Urs Alexander Fichtner 270-74450 urs.fichtner@uniklinik-freiburg.de Severa
Juergen M Giesler 270-74310 juergen.giesler@uniklinik-freiburg.de Severa
Manuela Glattacker 270-36940 manuela.glattacker@uniklinik-freiburg.de Severa
Erika Graf 203-5000 egr@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Cindy Höhn 270-77040 cindy.hoehn@uniklinik-freiburg.de Severa
Hanna Hasselblatt 203-6703 hasselblatt@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Thomas Heister 203-6807 heister@imbi.uni-freiburg.de FDM
Isabelle Hempler 270-74870 isabelle.hempler@uniklinik-freiburg.de Severa
Katja Heyduck 270-36160 katja.heyduck@uniklinik-freiburg.de Severa
Petar Horki 203-6725 horki@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Klaus Kaier 203-6807 kaier@imbi.uni-freiburg.de FDM
Hanna Kampling 270-73520 hanna.kampling@uniklinik-freiburg.de Severa
Manuela Kanat 270-73230 manuela.kanat@uniklinik-freiburg.de Severa
Sungwon Kim 203-7706 kim@imbi.uni-freiburg.de FDM
Jochen Knaus 203-5528 jo@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Ewelina Kotwa 203-6674 kotwa@imbi.uni-freiburg.de HS
Stefan Lenz 203-6697 lenz@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Andy Maun 270-36420 Andy.Maun@uniklinik-freiburg.de Severa
Gloria Metzner 270-74480 gloria.metzner@uniklinik-freiburg.de Severa
Kristin Ohneberg 203-7701 ohneberg@imbi.uni-freiburg.de FDM
Christina Reese 270-18510 christina.reese@uniklinik-freiburg.de Severa
Veronika Reiser 203-6672 reiser@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Gerta Rücker 203-6673 ruecker@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Andrea Schöpf 270-74280 andrea.schoepf@uniklinik-freiburg.de Severa
Malgorzata Schlöffel 270-74460 malgorzata.schloeffel@uniklinik-freiburg.de Severa
Pascal Schlosser 203-7704 schlosser@imbi.uni-freiburg.de FDM
Guido Schwarzer 203-6668 sc@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Peggy Sekula 203-6686 ps@imbi.uni-freiburg.de HS
Harriet Sommer 203-7703 sommer@imbi.uni-freiburg.de FDM
Kirstin Vach 203-5004 kv@imbi.uni-freiburg.de HS
Susanne Walter 270-73530 susanne.walter@uniklinik-freiburg.de Severa
Susanne Weber 203-7704 sweber@imbi.uni-freiburg.de FDM
Daniela Zoeller 203-7705 zoeller@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Nicht-Wissenschaftliche Angestellte

Gisela Beindorf 270-74470 gisela.beindorf@uniklinik-freiburg.de Severa
Ronnya Bernstein-Hoffmann 270-18460 ronnya.bernstein-hoffmann@uniklinik-freiburg.de Severa
Lioudmila Bogatyreva bogatyre@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Friedlinde Bühler 203-6699 buehler@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Andrea Goldenstedt 203-6662 gold@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Regina Gsellinger 203-6664 regina.gsellinger@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Philip Hehn 203-7706 hehn@imbi.uni-freiburg.de FDM
Georg Koch 203-6710 gorg@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Ute Kszuk 203-6709 ute.kszuk@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Edith Motschall 203-6723 motschall@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Monika Richards 203-6721 richards@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Michaela Ruf 270-74290 mruf@imbi.uni-freiburg.de Severa
schaefej NN jonas.schaefer@uniklinik-freiburg.de Severa
Frank Werner 203-6729 frwerner@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Studentische und Wiss. Hilfskräfte, Praktikanten, Masterstudenten

Clemens Aden NN aden@imbi.uni-freiburg.de HS
Oliver Brunner NN oliver@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Sabine Engler-Huesch 203-7706 sabine@imbi.uni-freiburg.de FDM
Julian Fecker NN julian@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Lena Fischer NN lena@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Kathrin Goldenstedt NN goldenst@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Franziska Grundner-Culemann NN grundner@imbi.uni-freiburg.de FDM
Tim Haeussler 203-5005 tim@imbi.uni-freiburg.de HS
Kim Harris 203-6663 harris@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Derek Hazard 203-7706 hazard@imbi.uni-freiburg.de FDM
Johanna Moellenkamp NN johanna@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Marc Schumacher 203-6663 marc@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Senai Tesfamichael NN senai@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Patric Tippmann NN tippmann@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Emeritierte Professoren

Rüdiger Klar klar@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Jürgen Schulte Mönting 203-6681 jsm@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Martin Schumacher 203-7707 ms@imbi.uni-freiburg.de FDM

Ehemalige Mitarbeiter

Nadine Binder NN nadine.binder@imbi.uni-freiburg.de Other
Anika Buchholz NN ab@imbi.uni-freiburg.de Other
Haghish E. Fardzadeh NN fardzadeh@imbi.uni-freiburg.de Other
Stefanie Hieke NN hieke@imbi.uni-freiburg.de Other
Susanne Jena NN sjena@imbi.uni-freiburg.de Other
Carolin Jenkner NN jenkner@imbi.uni-freiburg.de Other
Manfred Olschewski NN mol@imbi.uni-freiburg.de Other
Hong Sun NN sun@imbi.uni-freiburg.de Other

Gastwissenschaftler

Kurt Alt NN alt@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Philipp Daumke 203-6707 daumke@averbis.de MIKE
Anne-Sophie Stöhlker NN stoehlker@imbi.uni-freiburg.de FDM
Jan Wolff NN wolffj@imbi.uni-freiburg.de MIKE
IMBI - Institute of Medical Biometry and Med. Informatics
MIKE - Medical Informatics and Clinical Epidemiology
HS - IMBI, offices in Hebelstrasse 11
FDM - Freiburger Center for Data Analysis and Modeling
SF - Clinical Trials Unit Freiburg
Benutzerspezifische Werkzeuge