Uni-Logo
You are here: Home Team
Document Actions

Team

Name Telefon
+49-(0)761-
E-Mail Ort

Director

Martin Schumacher 203-6661 ms@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Professors

Dieter Hauschke 203-6665 hauschke@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Anna Köttgen 270-78050 anna.koettgen@uniklinik-freiburg.de GE
Willi Sauerbrei 203-6669 wfs@imbi.uni-freiburg.de HS
Stefan Schulz 203-6721 stschulz@uni-freiburg.de MIKE
Werner Vach 203-6722 wv@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Martin Wolkewitz 203-7702 wolke@imbi.uni-freiburg.de FDM

Secretariat

Fax
+49-(0)761-
Administration Office 203-6662/3 sec@imbi.uni-freiburg.de 203-6680
Scientific Office 203-6664 sec@imbi.uni-freiburg.de 203-6688
Med. Informatics and Clin. Epidemiology 203-6721 richards@imbi.uni-freiburg.de 203-6711

Research Staff

Nadine Binder NN nadine.binder@imbi.uni-freiburg.de FDM
Martin Boeker 203-6700 martin.boeker@uniklinik-freiburg.de MIKE
Federico Bonofiglio 203-7706 bonofiglio@imbi.uni-freiburg.de FDM
Marco Chiabudini 203-6657 chiabudini@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Maja von Cube 203-7704 cube@imbi.uni-freiburg.de FDM
Sam Doerken 203-6687 doerken@imbi.uni-freiburg.de HS
Erika Graf 203-5000 egr@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Hanna Hasselblatt 203-6703 hasselblatt@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Philip Hehn 203-6677 hehn@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Thomas Heister 203-6697 heister@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Anselm Hoppmann 270-43910 anselm.hoppmann@uniklinik-freiburg.de GE
Susanne Jena 203-6704 sjena@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Jiaojiao Jing 270-78210 jiaojiao.jing@uniklinik-freiburg.de GE
Klaus Kaier 203-6807 kaier@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Maren Kechel 203-6702 kechel@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Sungwon Kim 203-7706 kim@imbi.uni-freiburg.de FDM
Jochen Knaus 203-5528 jo@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Fruzsina Kotsis 270-34010 fruzsina.kotsis@uniklinik-freiburg.de GE
Katharina Kunzweiler 203-6698 kunzweil@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Paula Löffler NN paula.loeffler@uniklinik-freiburg.de GE
Yong Li 270-78210 yong.li@uniklinik-freiburg.de GE
Kristin Ohneberg 203-7705 ohneberg@imbi.uni-freiburg.de FDM
Gerta Rücker 203-6673 ruecker@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Shahina Rahman 203-7705 rahman@imbi.uni-freiburg.de FDM
Veronika Reiser 203-6672 reiser@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Pascal Schlosser 203-7704 schlosser@imbi.uni-freiburg.de FDM
Ulla Schultheiss 270-78210 ulla.schultheiss@uniklinik-freiburg.de GE
Guido Schwarzer 203-6668 sc@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Peggy Sekula 203-6686 ps@imbi.uni-freiburg.de HS
Harriet Sommer 203-7703 sommer@imbi.uni-freiburg.de FDM
Anne-Sophie Stöhlker 203-7703 stoehlker@imbi.uni-freiburg.de FDM
Hong Sun 203-7705 sun@imbi.uni-freiburg.de FDM
Kirstin Vach 203-5004 kv@imbi.uni-freiburg.de HS
Susanne Walter 203-6702 walter@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Susanne Weber 203-6702 sweber@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Sebastian Wunnenburger NN sebastian.wunnenburger@uniklinik-freiburg.de GE
Matthias Wuttke 270-78240 matthias.wuttke@uniklinik-freiburg.de GE

Non-Research Staff

Sandra Böttcher 203-6719 boettcher@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Friedlinde Bühler 203-6699 buehler@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Lioudmila Bogatyreva bogatyre@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Andrea Goldenstedt 203-6662 gold@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Regina Gsellinger 203-6664 regina.gsellinger@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Georg Koch 203-6710 gorg@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Ute Kszuk 203-6709 ute.kszuk@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Inge Landerer 203-6698 ilanderer@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Simone Meder 270-74010 simone.meder@uniklinik-freiburg.de GE
Erna Mitsch 270-77106 erna.mitsch@uniklinik-freiburg.de GE
Edith Motschall 203-6723 motschall@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Ursula Reinhard 270-74010 ursula.reinhard@uniklinik-freiburg.de GE
Monika Richards 203-6721 richards@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Frank Werner 203-6729 frwerner@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Student and Research Assistants, Trainees, Master Students

Sabine Engler-Huesch 203-6697 sabine@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Julian Fecker NN julian@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Kathrin Goldenstedt NN goldenst@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Tim Haeussler 203-5005 tim@imbi.uni-freiburg.de HS
Kim Harris 203-6663 harris@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Hanh Hoang NN hanh@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Ulrich Hoelker NN ulrich@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Bastian Jenny NN jenny@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Solveig Kemna NN solveig@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Miriam Krimmer NN miriam@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Lisa Martin NN lisa@imbi.uni-freiburg.de HS
Johanna Moellenkamp NN johanna@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Jan Schopper 203-4664 schopper@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Christoph Schulthess NN schulthess@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Senai Tesfamichael NN senai@imbi.uni-freiburg.de IMBI
Patric Tippmann NN tippmann@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Emeritus Professors

Rüdiger Klar klar@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Jürgen Schulte Mönting 203-6681 jsm@imbi.uni-freiburg.de IMBI

Former Employees

Jan Beyersmann NN jan@imbi.uni-freiburg.de Other
Michael Braun NN braun@imbi.uni-freiburg.de Other
Anika Buchholz NN ab@imbi.uni-freiburg.de Other
Stefanie Hieke NN hieke@imbi.uni-freiburg.de Other
Carolin Jenkner NN jenkner@imbi.uni-freiburg.de Other
Manfred Olschewski NN mol@imbi.uni-freiburg.de Other
Per Berg Pedersen NN berg@imbi.uni-freiburg.de Other

Visiting Scientists

Kurt Alt NN alt@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Philipp Daumke 203-6707 daumke@averbis.de MIKE
Haghish E. Fardzadeh 203-6658 fardzadeh@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Jose Antonio Minarro Gimenez NN minarro@imbi.uni-freiburg.de MIKE
Adrienne Tin NN tin@imbi.uni-freiburg.de GE

DCZ - Das Deutsches Cochrane Zentrum hat eine eigene Teamseite

IMBI - Institut für Med. Biometrie und Med. Informatik
MIKE - Medizinische Informatik und Klinische Epidemiologie
HS - IMBI Zweigstelle Hebelstrasse 11
FDM - Freiburger Zentrum für Datenanalyse und Modellbildung
SF - Studienzentrum Freiburg
Personal tools