Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Personal
Artikelaktionen

Personal

gruppenbild 2018


Lehrstuhlinhaber / Direktor

Prof. Dr. Jürgen Dendorfer Raum 09 203-3460 juergen.dendorfer[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Sekretariat

Isolde Schillinger Raum 11 203-3459 isolde.schillinger[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte I


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Rüdiger Lorenz Raum 10 203-97516 ruediger.lorenz[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Benjamin Torn, M.A. Durchgang Sekretariat 203-3462

benjamin.torn[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Daniel Schumacher, M.A. Durchgang Sekretariat 203-3462 daniel.schumacher[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Thilo Treß, M.A. Hebelstr. 25, Raum 04 203-67599 thilo.tress[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Sebastian Kalla, M.A. Bibliothek 203-3463 sebastiankalla[aput]gmx.de
Alberto Spataro M. A. Bibliothek 203-97817 alberto.spataro[aput]unicatt.it
Rebekka de Vries  Raum 10 203-97516 rebekka.devries[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Abteilung Landesgeschichte

Akademischer Rat

Dr. Heinz Krieg Raum 04 203-3457 heinz.krieg[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Anne Rauner, M.A.     anne.rauner[aput]etu.unistra.fr
Sarah Mammola, M.A. Bibliothek 203-97817 sarah.mammola[aput]web.de
Johannes Waldschütz, M. A.     johannes.waldschuetz[aput]posteo.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte am Lehrstuhl und in der Abteilung

Meike Pascha Bibliothek 203-3463 meike.pascha[aput]jupiter.uni-freiburg.de
Simone Wagner, B.A. Bibliothek 203-3463 simone.wagner[aput]merkur.uni-freiburg.de
Annika Stehle Bibliothek 203-3463 annikastehle[aput]gmail.com
Alina Oßwald Bibliothek 203-3463 alinatahnee[aput]yahoo.de
Magnus Würger, B.A. Bibliothek 203-3463 magnus[aput]netsyn.de

Hilfskräfte in den Projekten

Maria Kammerlander, B.A. Bibliothek 203-3463 maria.kammerlander[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Max Wohltmann, B.A. Bibliothek 203-3463 max.wohltmann[aput]gmx.de

Tutoren

Adrian Riess, B.A. Bibliothek   adrian-riess[aput]web.de
Meike Pascha Bibliothek   meike.pascha[aput]jupiter.uni-freiburg.de
Maria Kammerlander, B.A.  Bibliothek
maria.kammerlander[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Silja Minet Bibliothek   silja.minet[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Tobias Edele Bibliothek   tobias.edele[aput]edele.de

Assoziierter Projektmitarbeiter

Dr. Andre Gutmann Bibliothek 203-3463  andre.gutmann[aput]gmx.de

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Kurt Andermann     kurt.andermann[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Speck   203-3831 dr.speck[aput]uniarchiv.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragter

Dr. Klaus Graf     klaus.graf[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Emeriti

Prof. Dr. Thomas Zotz Durchgang Bibliothek 203-3458 thomas.zotz[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Mertens (†)      
 Vorwahl für alle Telefonnummern: 0761

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge