Uni-Logo
Sektionen
Sie sind hier: Startseite Personal
Artikelaktionen

Personal

gruppenbild 2018


Lehrstuhlinhaber / Direktor

Prof. Dr. Jürgen Dendorfer Raum 09 203-3460 juergen.dendorfer[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Sekretariat

Isolde Schillinger Raum 11 203-3459 isolde.schillinger[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte I

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Sebastian Kalla, M.A.

Durchgang Sekretariat

203-3462 sebastian.kalla[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Thilo Treß, M.A. Hebelstr. 25, Raum 04 203-67599 thilo.tress[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Felix Dussing, M.A. Bibliothek 203-3463 felix.dussing[aput]web.de
Daniel Schumacher, M.A. Bibliothek 203-3463 daniel.hig[aput]web.de
Benjamin Torn, M.A. Raum 10 203-97516 benjamin.torn[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Rebekka de Vries  Raum 10 203-97516 rebekka.devries[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Abteilung Landesgeschichte

Akademischer Rat

Dr. Heinz Krieg Raum 04 203-3457 heinz.krieg[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Doktoranden

Kenji Hayashi, M.A. Bibliothek 203-3463 nezimakidori[aput]fuji.waseda.jp
Johannes Krämer, M.A. Raum 10 203-97516 johanneskraemer[aput]gmail.com
Sarah Mammola, M.A. Raum 10 203-97516 sarah.mammola[aput]web.de
Johannes Waldschütz, M.A.     johannes.waldschuetz[aput]posteo.de

Wissenschaftliche Hilfskräfte am Lehrstuhl und in der Abteilung

Benjamin Torn, M.A. Raum 10 203-97516 benjamin.torn[aput]geschichte.uni-freiburg.de  
Jana Turnschek Bibliothek 203-3463 jana.turnschek[aput]merkur.uni-freiburg.de  
Meret Wuethrich, B.A. Bibliothek 203-3463 meret.wuethrich[aput]mars.uni-freiburg.de
Alina Oßwald Bibliothek 203-3463 alinatahnee[aput]yahoo.de
Magnus Würger, B.A. Bibliothek 203-3463 magnus[aput]netsyn.de

Hilfskräfte in den Projekten

Max Wohltmann, B.A. Bibliothek 203-3463 max.wohltmann[aput]gmx.de

Assoziierter Projektmitarbeiter

Dr. Andre Gutmann Bibliothek 203-3463  andre.gutmann[aput]gmx.de

Honorarprofessoren

Prof. Dr. Kurt Andermann     kurt.andermann[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Speck   203-3831 dr.speck[aput]uniarchiv.uni-freiburg.de

Lehrbeauftragter

Dr. Klaus Graf     klaus.graf[aput]geschichte.uni-freiburg.de

Emeriti

Prof. Dr. Thomas Zotz Durchgang Bibliothek 203-3458 thomas.zotz[aput]geschichte.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Mertens (†)      
 Vorwahl für alle Telefonnummern: 0761

 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge