Uni-Logo
You are here: Home Skilizium 2019 Lantsch
Document Actions

Skilizium 2019 Lantsch/Lenz (CH)

 

Am 9. März erfolgt mittags die Anreise. Die Abreise ist am 15. März morgens.

Jedem ca. 15 minütigen Vortrag schließt sich eine Diskussion zwischen 5 und 10 Minuten an.

Die Vorträge beginnen gegen 16:00 Uhr und enden ca. um 22:00 Uhr. Sie werden unterbrochen durch eine etwa zweistündige Pause für das Abendessen.

 

1. Seminartag: 9. März 2019

Vortragende

Vortragstitel

Arbeitsgruppe

Florian Schön

Sauerstoffaktivierung an Kupferkomplexen mit redoxaktiven Liganden zur selektiven katalytischen Homo und Kreuzkupplung von Phenolen

AK Himmel

Yannic Heider

A Dianionic Si5-Cluster

AK Scheschkewitz

Andreas Meierhöfer

Beiträge zur Chemie des schwach koordinierenden Anions [Al(OC10F15)4]

AK Krossing

Pause (15 Minuten)

Felix Müller

Intramolekulare metallophile Wechselwirkungen

AK Mitzel

Valentin Radtke

Sauer?!? Was heißt hier sauer?

AK Krossing

Olaf Hübner

Quantenchemische Rechnungen an V2H2

AK Himmel

Abendessen (ca. 2 Stunden)

Timo Glodde

Inter- und intramolekulare Wechselwirkungen in Chalkogenorganylen

AK Mitzel

Christian Becker

Kooperative Anionenbindung durch Bis(dimethylboryl)verbindungen

AK Mitzel

 

 

2. Seminartag: 10. März 2019

Vortragende

Vortragstitel

Arbeitsgruppe

Lena Steuer

Synthese eines Guanidino-funktionalisierten Carbens

AK Himmel

Lars Preißing

Untersuchungen zur Reaktivität von GeCl2 und GeCl gegenüber KCo(CO)4

AK Schnepf

Jan Schwabedissen

Intermetallische Wechselwirkungen

AK Mitzel/

AK Berger

Pause (15 Minuten)

Conrad Wagner

Fluoreszierende Guanidino-funktionalisierte Aromaten

AK Himmel

Viktoriia Slynchuk

Synthesis and characterization of germanium nanoparticles

AK Schnepf

Abendessen (ca. 2 Stunden)

Denis Priester

Measuring Single Ion Gibbs Transfer Energies without Extrathermodynamic Assumptions

AK Krossing

Tobias Grees

Chemische Experimente in Vorlesungen

AK Schnepf

 

 

3. Seminartag: 11. März 2019

Vortragende

Vortragstitel

Arbeitsgruppe

Sebastian Haaf

Redox- und Koordinationschemie von Bisguanidinderivaten des Catechols und o-Benzochinons

AK Himmel

Marc Huniscker

Verknüpfung von Silsesquioxanen mit Si6-Clustern

AK Scheschkewitz

Niklas Aders

Hydrometallierung von cyclischen Polyinen

AK Mitzel

Pause (15 Minuten)

Markus Frick

Hydrierungen durch basenstabilisiertes Diboran

AK Himmel

Sebastian Kenzler und

Florian Fetzer

Tandemvortrag: Synthese und Charakterisierung von Goldclustern der Form Au32(R3P)Cl8

AK Schnepf

Abendessen (ca. 2 Stunden)

Philipp Holtkamp

Frustrierte Lewis-Paare auf Basis von Zinn und Phosphor

AK Mitzel

Timo Kinder

Vergleich der Reaktivität neutraler Si/P- und Ge/P-FLP

AK Mitzel

 

 

4. Seminartag: 12. März 2019

Vortragende

Vortragstitel

Arbeitsgruppe

Deborah Hartmann

Neutrale Silizium Lewis-Super-Säuren

AK Himmel

Sebastian Blomeyer

Intramolekulare London’sche Dispersionswechselwirkungen

AK Mitzel

Marvin Linnemannstöns

Inter- und Intramolekulares π-stacking

AK Mitzel

Pause (15 Minuten)

Christian Gienger

Synthese und Charakterisierung von Ge9-Clustern

AK Schnepf

Jan-Henrik Weddeling

Tridentate Poly-Lewis-Säuren auf Basis Benzol-verbrückterPolyine

AK Mitzel

Simon Weigel

Neue Additive für Lithium-Ionen-Batterien: N-silylierte-(perfluoralkylsulfonyl)imide

AK Krossing

Abendessen (ca. 2 Stunden)

Lucas Wickemeyer

Phenylen-verbrückte Si/P-Lewis-Paare

AK Mitzel

Daniel Vogler

Reduktion von ortho-Chinonen mittels Diboran(4)-Verbindungen

AK Himmel

 

 

5. Seminartag: 13. März 2019

Vortragende

Vortragstitel

Arbeitsgruppe

Michelle Arnold

TridentatePoly-Lewis-Säuren am Triptycen-Grundgerüst

AK Mitzel

Lukas Lohmeyer

Synthese und Redoxchemie von neuen, Guanidino-funktionalisierte Aromaten auf Naphthalinbasis

AK Himmel

Yury Vishnevskiy

Gas-phase structures of icosahedral carbaboranes

AK Mitzel

Pause (15 Minuten)

Daniel Kratzert

StructureFinder

AK Krossing

Philipp Niermeier

Poly-Lewis-Säuren auf Basis funktionalisierter Anthracene und ihrer Photodimere

AK Mitzel

Maximilian Schmucker

About a Redox-Flow Battery based on manganese

AK Krossing

Abendessen (ca. 2 Stunden)

Kim Glootz

Ga(PhF)X[PF] und seine Anwendungen

AK Krossing

Rezisha Maskey

Siliziumtris(perchloro)dioxolen

AK Himmel

 

 

6. Seminartag: 14. März 2019

Vortragende

Vortragstitel

Arbeitsgruppe

Yvonne Kaiser

Luminescent Diboranes(4)

AK Scheschkewitz

Fabian Schäfer

Hexadentate Poly-Lewis-Säuren

AK Mitzel

Samuel Fehr

Distinguishing between Copper Surface and Oxygen Defects in Cu/ZnO Catalysts by Pulse Nitrous Oxide Chemisorption and their Influence by Oxidative Fluorination

AK Krossing

Pause (15 Minuten)

Jens Rudlof

Trisilacyclohexan als Grundgerüst zur Synthese gerichteter, tridentater Poly-Lewis-Säuren

AK Mitzel

Konstantin Kössler

Von der Gasphasen-Ionenchemie zur Chemie in Lösung: Au-Pt-Komplexe als Modellsystem

AK Krossing

Abendessen (ca. 2 Stunden)

Marla Rovers

Synthese einer Perchlorcatechol-funktionalisierten bidentaten Si-Lewis-Säure

AK Mitzel

Tanja Kunz

Reaktivität von GeCl2 gegenüber dem Thiolat LiSC(SiMe3)3

AK Schnepf

Personal tools