Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Seminar MitarbeiterInnen
Artikelaktionen

MitarbeiterInnen am Seminar für Wissenschaftliche Politik

Festangestellte

 

 

Name LS E-Mail

Telefon 0761/203-

Raum Sprech­stunde
Ahrens, Simone G.M. sekretariat.governance@politik.uni-freiburg.de -67568 Belfortstr. 20, Hinterhaus, 1. OG, R 01 008 Sekretariat Mo-Fr 8:30-11:30 Uhr geöffnet
Arenz, Cathrin I.P. cathrin.bullinger@politik.uni-freiburg.de -4868 Belfortstrasse 16, 1. Stock, Raum 01.009 n.V.
siehe persönliche Seite
Baumann, Dr. Marcel I.P. marcel.baumann@politik.uni-freiburg.de -3470 Rempartstr. 15, R. 4320 n.V.
siehe persönliche Seite
Carrapatoso, Dr. Astrid I.P. astrid.carrapatoso@politik.uni-freiburg.de -3470 Rempartstr. 15, R. 4320 n.V.
siehe persönliche Seite
Ettensperger, Felix V.R. felix.ettensperger@politik.uni-freiburg.de -9370 Werthmannstr. 12, R 0012

n.V.             siehe persönliche Seite

Geck, Angela, M.A I.P. angela.geck@politik.uni-freiburg.de  -3482 Rempartstr. 15, R. 4322 siehe persönliche Seite
Haas, Dr. Christoph V.R. christoph.haas@politik.uni-freiburg.de -3477 4307

Di und Fr, 11-12h (i.d. Vorlesungs- zeit, siehe auch "Aktuelles")

Hähnlein, Astrid, M.A. P.T. astrid.haehnlein@politik.uni-freiburg.de -3467 Rempartstr. 15, R. 4312

siehe persönliche Seite

Henneberg, Ingo, M.A. G.M.  ingo.henneberg@politik.uni-freiburg.de -67854 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01010 siehe persönliche Seite
Jäckle, Dr. Sebastian V.R. sebastian.jaeckle@politik.uni-freiburg.de -9368 Werthmannstr. 12, R. 00 11 Di, 13-14h (i.d. Vorlesungszeit)
Kattler, Andreas V.R. andreas.kattler@politik.uni-freiburg.de -67663 Rempartstr. 15, R. 4312 siehe persönliche Seite
Kemper, Anna-Maria, M.A. P.T. anna-maria.kemper@politik.uni-freiburg.de -67403 Rempartstr. 15, R. 4316

siehe persönliche Seite

Lang, Stefan, M.A. G.M. stefan.lang@politik.uni-freiburg.de -67856

Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01010

siehe persönliche Seite
Lebanidze, Bidzina Dr. G.M. Bidzina.Lebanidze@politik.uni-freiburg.de -67568

Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01010

n.V.
siehe persönliche Seite
Manea, Gabriela I.P. gabriela.manea@politik.uni-freiburg.de -4867

Belfortstr. 16, R. 01008

n.V.
siehe persönliche Seite

Mehler, Prof. Dr. Andreas E.P. andreas.mehler@abi.uni-freiburg.de  N.N. Windausstr. 16 n.V.
siehe persönliche Seite
Metz, Thomas V.R. thomas.metz@politik.uni-freiburg.de -9366 Werthmannstr. 12, R. 00 11 Mo, 10-11h
Michael, Dr. Arndt I.P. arndt.michael@studgen.uni-freiburg.de -2001 Belfortstr. 20 (Vorderhaus)

n.V.
siehe persönliche Seite

Müller, Lukas I.P. lukas.maximilian.mueller@politik.uni-freiburg.de -3474 Rempartstr. 15, R. 4323

Di, 10-12h (nach Vereinbarung)

Dr. Nguitragool, Paruedee I.P.       n.V.
siehe persönliche Seite
Dr. Obrecht, Marcus P.T. marcus.obrecht@politik.uni-freiburg.de -3472 Rempartstr. 15, R. 4314 Di 14-16 Uhr
Panke, Prof. Dr. Diana
G.M. diana.panke@politik.uni-freiburg.de  -67567

Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01 009

Terminvergabe über Sekretariat
Riede, Hannah P.T. hannah.riede@politik.uni-freiburg.de -3473 Rempartstr. 15, R. 4316 n.V.
siehe persönliche Seite
Riescher, Prof. Dr. Gisela P.T. sekretariat.riescher@politik.uni-freiburg.de -3486 Rempartstr. 15, R. 4310

Termine hier (Terminvergabe Tel. -3475 oder Sekretariat oder Aushangliste)

Rother, Dr. Stefan I.P. stefan.rother@politik.uni-freiburg.de  -3482  4322 siehe persönliche Seite
Rüland, Prof. Dr. Jürgen I.P. juergen.rueland@politik.uni-freiburg.de -3465 Rempartstr. 15, R. 4325 Di, 11-13h (Anm. in 4324 oder telefonisch unter: -3465)
Schärdel, Julian V.R. julian.schaerdel@politik.uni-freiburg.de -9372 Werthmannstr. 12, R. 00 13 siehe persönliche Seite
Schlatter, Susanne P.T. sekretariat.riescher@politik.uni-freiburg.de -3475 Rempartstr. 15, R. 4308 Sprechzeiten täglich 10.00-15.30 Uhr und n.V.
Schlegel, Timothy P.T. timothy.schlegel@politik.uni-freiburg.de -3487 Rempartstr. 15, R. 4311 nach Vereinbarung
Schüler, Eric R., M.A. I.P. eric.schueler@politik.uni-freiburg.de -3469 4322 / 4442 n.V.
siehe persönliche Seite
Schütze, Dr. Benjamin E.P. benjamin.schuetze@politik.uni-freiburg.de -96815 Windausstr. 16 n.V.
siehe persönliche Seite
Starkmann, Anna, M.A. G.M. anna.starkmann@politik.uni-freiburg.de -67774 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01010 n.V.
siehe persönliche Seite
Tran, Kim I.P. sekretariat.rueland@politik.uni-freiburg.de -3465 Rempartstr. 15, R. 4324 Mo-Fr, 13-17h
Wagschal, Prof. Dr. Uwe V.R. uwe.wagschal@politik.uni-freiburg.de -9361 Werthmannstr. 12, R. 00 05 siehe persönliche Seite
Weber, Anne-Kathrin I.P. anne-kathrin.weber@politik.uni-freiburg.de -3474 Rempartstr. 15, R. 4323 Do, 13.30 - 15.00 Uhr
(Anmeldung per Email)
Wiedemann, Anke, M.A. G.M. anke.wiedemann@politik.uni-freiburg.de -67570 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01010 siehe persönliche Seite
Ziser, Barbara
V.R. sekretariat.wagschal@politik.uni-freiburg.de -9365 Werthmannstr. 12, R. 00 10 Mo und Mi 9.00 -14.30 Uhr

Emeriti, PrivatdozentInnen, Honorar- und Außerplanmäßige ProfessorInnen

Name LS E-Mail Telefon Raum Sprech­stunde
Eith, Prof. Dr. Ulrich   ulrich.eith@politik.uni-freiburg.de 07661/9875-24 Belfortstr. 20, Raum 02 007 i.d.R. Mittwoch vor oder nach dem Seminar - Anmeldung per E-Mail erforderlich
Hanf, Prof. Dr. Theodor   theodor.hanf@abi.uni-freiburg.de 0761/88878-42 ABI nach tel. Vereinbarung über Angela Herrmann, Tel.: 85091
Hennis, Prof. em. Dr. Dr. h.c. Wilhelm P.T. verstorben am 10.11.2012  --  --  --
Hoffmann, Prof. Dr. Rainer     0761/62115   n.V.
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Wolfgang Jäger V.R. wolfgang.jaeger@politik.uni-freiburg.de 0761/203-3469 (Sekretariat) 4443 n.V.
Kößler, Prof. Dr. Reinhard      0761/88878-23  ABI n.V.
Oberndörfer, Prof. em. Dr. Dr. h. c. Dieter I.P. dieter.oberndoerfer@politik.uni-freiburg.de 0761/88878-0 ABI n.V.
Villinger, Prof. Dr. Ingeborg V.R. Ingeborg.Villinger@politik.uni-freiburg.de 0761/203-3475 (Sekretariat)   n. V. oder nach tel. Absprache -3475
Weiland, Prof. Dr. Heribert   Heribert.Weiland@abi.uni-freiburg.de 0761/88878-13 ABI n.V.

Lehrbeauftragte im aktuellen oder vorherigen Semester

 

Name LS E-Mail Telefon Beschäftigungs-stelle Sprech­stunde
Adelmann, Martin  I.P. martin.adelmann@abi.uni-freiburg.de 0761/88878-37 ABI n.V.
Arndt, Dr. Friedrich P.T. friedrich.arndt@politik.uni-freiburg.de    SCS n.V. Raum 4316
Blindenbacher, Raoul, PhD V.R.       n.V.
Cambria, Sylvane P.T.       n.V.
Rosenzweig, Dr. Beate P.T. beate.rosenzweig@politik.uni-freiburg.de   Studienhaus Wiesneck Mi 14-15h, Raum 4310
Schirrmeister, StD Jörg P.T. joerg.schirrmeister@politik.uni-freiburg.de   Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Freiburg n.V.
Schüler, Eric, M.A. I.P. eric.schueler@politik.uni-freiburg.de     n.V.
Stifel, Andreas P.T. andreas.stifel@politik.uni-freiburg.de     Do 12-13h, Raum 4316
Verrier, Bettina P.T.       n.V.

 

Abkürzungen: LS = Lehrstuhl, V.R. = Vergleichende Regierungslehre, P.T. = Politische Theorie, I.P. = Internationale Politik, G.M. = Governance in Mehrebenensystemen, E.P. = Entwicklungspolitik , n.V. = nach Vereinbarung

Benutzerspezifische Werkzeuge