Uni-Logo
You are here: Home Seminar MitarbeiterInnen
Document Actions

MitarbeiterInnen am Seminar für Wissenschaftliche Politik

Festangestellte

 

 

Name LS E-Mail

Telefon 0761/203-

Raum Sprech­stunde
Ahrens, Simone G.M. sekretariat.governance@politik.uni-freiburg.de -67568 Belfortstr. 20, Hinterhaus, 1. OG, R 01 008 Sekretariat Mo-Fr 8:30-11:30 Uhr geöffnet
Destradi, Prof. Dr. Sandra I.P. sandra.destradi@politik.uni-freiburg.de -3465 Rempartstr. 15, R. 4325

siehe persönliche Seite

Ettensperger, Felix V.R. felix.ettensperger@politik.uni-freiburg.de -9370 Werthmannstr. 12, R 0012

n.V.             siehe persönliche Seite

Fröhle, Marius   marius.fröhle@politik.uni-freiburg.de -67663

Rempartstr. 15, R. 4312

siehe persönliche Seite

Fünfgeld, Anna, M.A.

I.P. anna.fuenfgeld@politik.uni-freiburg.de -3482 Rempartstr. 15, R. 4322 n.V.
Gallinat, Sven P.T. sven.gallinat@politik.uni-freiburg.de -3473 Rempartstr. 15, R 4316

n.V.

Geck, Angela, M.A I.P. angela.geck@politik.uni-freiburg.de  -3482 Rempartstr. 15, R. 4322 siehe persönliche Seite
Gurol, Julia, M.A. G.M. julia.gurol@politik.uni-freiburg.de -67773 Belfortstr. 20, Hinterhaus, 1. OG, R 01 011 siehe persönliche Seite
Haas, Dr. Christoph V.R. christoph.haas@politik.uni-freiburg.de -3477 4307

Di 11-12h und i.d. Vorlesungs- zeit auch Fr, 11-12h (ggf.  Hinweise unter "Aktuelles" beachten)

Henneberg, Ingo, M.A. G.M.  ingo.henneberg@politik.uni-freiburg.de -67854 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01 011 siehe persönliche Seite
Hohlstein, Franziska, M.A. G.M. franziska.hohlstein@politik.uni-freiburg.de -54155 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01 010 siehe persönliche Seite
Jäckle, Dr. Sebastian V.R. sebastian.jaeckle@politik.uni-freiburg.de -9368 Werthmannstr. 12, R. 00 11 Di, 13-14h (i.d. Vorlesungszeit)
Lang, Stefan, M.A. G.M. stefan.lang@politik.uni-freiburg.de -67856

Belfortstr. 20, Hinterhaus, 1. OG, R. 01010

siehe persönliche Seite
Mehler, Prof. Dr. Andreas E.P. andreas.mehler@abi.uni-freiburg.de  N.N. Windausstr. 16 n.V.
siehe persönliche Seite
Michael, Dr. Arndt E.P. arndt.michael@studgen.uni-freiburg.de -2001 Belfortstr. 20 (Vorderhaus)

n.V.
siehe persönliche Seite

Dr. Obrecht, Marcus P.T. marcus.obrecht@politik.uni-freiburg.de -3472 Rempartstr. 15, R. 4314 siehe persönliche Seite
Panke, Prof. Dr. Diana
G.M. diana.panke@politik.uni-freiburg.de  -67567

Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01 009

Terminvergabe über Sekretariat
Polat, Gurur, M.A. G.M. gurur.polat@politik.uni-freiburg.de -67855 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01 010 siehe persönliche Seite
Riescher, Prof. Dr. Gisela P.T. sekretariat.riescher@politik.uni-freiburg.de -3486 Rempartstr. 15, R. 4310

Termine hier (Terminvergabe Tel. -3475 oder Sekretariat oder Aushangliste)

Schlatter, Susanne P.T. sekretariat.riescher@politik.uni-freiburg.de -3475 Rempartstr. 15, R. 4308 Sprechzeiten  10.00-15.30 Uhr und n.V.
Schubert, Dr. Karsten P.T. karsten.schubert@politik.uni-freiburg.de -3487 Rempartstr. 15, R. 4311 tba
Schütze, Dr. Benjamin E.P. benjamin.schuetze@politik.uni-freiburg.de -96815 Windausstr. 16 n.V.
siehe persönliche Seite
Starkmann, Anna, M.A. G.M. anna.starkmann@politik.uni-freiburg.de -67774 Belfortstr. 20, Hinterhaus 1. OG, R. 01010 n.V.
siehe persönliche Seite
Tran, Kim I.P. sekretariat.destradi@politik.uni-freiburg.de -3465 Rempartstr. 15, R. 4324 Do, 11-15h
Waldvogel, Thomas P.T. thomas.waldvogel@politik.uni-freiburg.de -9372 Werthmannstr. 12, R. 00 13

siehe persönliche Seite

Wagschal, Prof. Dr. Uwe V.R. uwe.wagschal@politik.uni-freiburg.de -9361 Werthmannstr. 12, R. 00 05 siehe persönliche Seite
Wetterich, Cita E.P. cita.wetterich@politik.uni-freiburg.de -3467 Rempartstr. 15, R 4312

im SS 2019: Donnerstags 9-11 Uhr. Aushangliste

Ziser, Barbara
V.R. sekretariat.wagschal@politik.uni-freiburg.de -9365 Werthmannstr. 12, R. 00 10 Mo und Mi 9.00 -16.00 Uhr

Emeriti, PrivatdozentInnen, Honorar- und Außerplanmäßige ProfessorInnen

Name LS E-Mail Telefon Raum Sprech­stunde
Eith, Prof. Dr. Ulrich   ulrich.eith@politik.uni-freiburg.de 07661/9875-24 Belfortstr. 20, Raum 02 007 i.d.R. Mittwoch vor oder nach dem Seminar - Anmeldung per E-Mail erforderlich
Hanf, Prof. Dr. Theodor   theodor.hanf@abi.uni-freiburg.de 0761/88878-42 ABI nach tel. Vereinbarung über Angela Herrmann, Tel.: 85091
Hennis, Prof. em. Dr. Dr. h.c. Wilhelm P.T. verstorben am 10.11.2012  --  --  --
Hoffmann, Prof. Dr. Rainer     0761/62115   n.V.
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Wolfgang Jäger V.R. wolfgang.jaeger@politik.uni-freiburg.de 0761/203-3469 (Sekretariat) 4443 n.V.
Kößler, Prof. Dr. Reinhard      0761/88878-23  ABI n.V.
Oberndörfer, Prof. em. Dr. Dr. h. c. Dieter I.P. dieter.oberndoerfer@politik.uni-freiburg.de 0761/88878-0 ABI n.V.
Rosenzweig, Hon.Prof. Dr. Beate P.T. beate.rosenzweig@politik.uni-freiburg.de  0761/203-3475 (Sekretariat) Studienhaus Wiesneck n.V.
Rother, PD Dr. Stefan I.P. stefan.rother@politik.uni-freiburg.de  0761/203-3482  4322 siehe persönliche Seite
Rüland, Prof. Dr. Jürgen I.P. juergen.rueland@politik.uni-freiburg.de

0761/203-3465
(Sekretariat)

  n.V.
Villinger, Prof. Dr. Ingeborg V.R. Ingeborg.Villinger@politik.uni-freiburg.de 0761/203-3475 (Sekretariat)   n. V. oder nach tel. Absprache -3475
Wehner, Hon.prof. Dr. Michael   michael.wehner@politik.uni-freiburg.de 0761/2077377  LpB n. V.
Weiland, Prof. Dr. Heribert   Heribert.Weiland@abi.uni-freiburg.de 0761/88878-13 ABI n.V.

Lehrbeauftragte im aktuellen oder vorherigen Semester

 

Name LS E-Mail Telefon Beschäftigungs-stelle Sprech­stunde
Adelmann, Martin E.P. martin.adelmann@abi.uni-freiburg.de 0761/88878-37 ABI n.V.
Cambria, Sylvane P.T. sylvane.cambria@politik.uni-freiburg.de     n.V.
Gallinat, Sven P.T. sven.gallinat@philosophie.uni-freiburg.de   Husserl Archiv n.V.
Glück, Hannes P.T. hannes.glueck@politik.uni-freiburg.de     n.V.
Jaeckel, Carola P.T. carola.jaeckel@politik.uni-freiburg.de     n.V.
Rosenzweig, Dr. Beate P.T. beate.rosenzweig@politik.uni-freiburg.de  0761/203-3475 (Sekretariat) Studienhaus Wiesneck n.V.
Schüler, Eric R., M.A. I.P. eric.schueler@politik.uni-freiburg.de     n.V.
Verrier, Bettina P.T. bettina.verrier@politik.uni-freiburg.de     n.V.

 

Abkürzungen: LS = Lehrstuhl, V.R. = Vergleichende Regierungslehre, P.T. = Politische Theorie, I.P. = Internationale Politik, G.M. = Governance in Mehrebenensystemen, E.P. = Entwicklungspolitik , n.V. = nach Vereinbarung

Personal tools