Sections
Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter/innen
Artikelaktionen

Mitarbeiter/innen

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Lehrstuhl

  

Sekretariat (geöffnet Mo - Di von 12.00 - 15.00 Uhr, Mi-Fr von 8-12 Uhr):
 

Vera Brucksch, Tel. 0761 /203 - 6121
vera.brucksch@ac.uni-freiburg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter:
 

Dr. Martin Ade, Tel.: 0761 / 203-6102
martin.ade@ac.uni-freiburg.de

Dr. Thilo Ludwig
, Tel.:0761 /203-6136
thilo.ludwig@ac.uni-freiburg.de

Michael Daub, Tel.: 0761 / 203-6146
michael.daub@ac.uni-freiburg.de

   

Doktoranden / Diplom- /Masterarbeiten:
 

 Marco Frey, Tel.: 0761 / 203-6106
marco.frey@ac.uni-freiburg.de

Sarah Hirt, Tel.: 0761 / 203-8728
sarah.hirt@ac.uni-freiburg.de

Katrin Kaspar, Tel.: 0761 / 203-6137
katrin.kaspar@ac.uni-freiburg.de

Florian Lessing, Tel.: 0761 / 203-6137
florian.lessing@fmf.uni-freiburg.de

Martin Ludwig, Tel.: 0761 / 203-6128
martin.ludwig@ac.uni-freiburg.de

Jan Platzek, Tel.: 0761 / 203-6106
jan.platzek@ac.uni-freiburg.de

 Marius Weber, Tel.: 0761 / 203-4737
marius.weber@ac.uni-freiburg.de

 

Technische Bedienstete:
 

Anita Becherer, Tel.: 0761 / 203-6130
anita.becherer@fmf.uni-freiburg.de

Klaus Bickel, Tel.: 0761 / 203-6140
klaus.bickel@ac.uni-freiburg.de

Hasiba Richert, Tel.: 0761 / 203-6146
hasiba.richert@ac.uni-freiburg.de

Winfried Weber, Tel.: 0761 / 203-5990
 winfried.weber@cl.uni-freiburg.de

 

Auszubildende Chemielaborant/-innen:
 

Steffen Helfesrieder, Tel.: 0761 / 203-6137
steffen.helfesrieder@cl.uni-freiburg.de

 

Ehemalige Mitarbeiter:
 

Dr. Henning Höppe - Habilitation von 2004-2010
                           seit WS2010/11 Professur an der Universität Augsburg

Dr. Heinz Rotter - Akademischer Rat von 1980-2007

Sonja Bimmler - Sekretärin bis 2011

Lisa Boschmann-Schaller - Sekretärin bis Ende 2016

Bernd Herold - technischer Bediensteter   bis 2008

 weitere ehemalige Mitarbeiter     siehe Alumni

Benutzerspezifische Werkzeuge