Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Personal Ehemalige und Gastwiss.
Artikelaktionen

Ehemalige Mitarbeiter und Gastwissenschaftler

 

[Mitarbeiter am Institut für Kultur und Geschichte der Deutschen in Nordosteuropa (IKGN) Lüneburg]
 
v.doenninghaus@ikgn.de
 
Guido.Hausmann@lrz.uni-muenchen.de
 
Julia.Obertreis@gesch.phil.uni-erlangen.de
[Direktorin an der Forschungstelle Osteuropa, Bremen]
 
schattenberg@uni-bremen.de
[Dozent an der Bozena Gorcznska-Przybylowicz]
 
 bjjjkp@amu.edu.pl
[Direktor des Herder-Instituts Marburg]
 
 peter.haslinger@herder-institut.de

PD Arkadiusz Stempin

 

 

Dr. Maciej Dorna

 

maciej.dorna@interia.pl

PD Jörg Ganzenmüller

 

Joerg.Ganzenmueller@uni-jena.de

Dr. Svjatoslav Pacholkiv

 

 pacholkiv@aol.de

Dr. Ljiljana Reinkowski

 

lilireinkowski@yahoo.com

Ph Dr. Martin Štefánik, PhD

 

 

Monika Göpel

 

 hmgoepel@t-online.de

Eva Jandikova

 

eva.jandikova@post.cz
Marina Kogut

marina.kogut@diplo.de

 

Alexey Golubev

golubevalexei@gmail.com

 

  
  
  
  
  

 

 

 

 

 

 


 


 


 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 

 

 

Neuerscheinungen
  • Peter Kaiser: Das Schachbrett der Macht. Die Handlungsspielräume eines sowjetischen Funktionärs unter Stalin am Beispiel des Generalsekretärs des Komsomol Aleksandr Kosarev (1929-1938). Stuttgart 2017.
  • Reinhard Nachtigal: Verkehrswege in Kaukasien. Ein Integrationsproblem des Zarenreiches 1780–1870. Wiesbaden 2016.
  • Thomas Bohn, Rayk Einax, Michel Abeßer (Hrsg.): De-Stalinisation Reconsidered. Persistence and Change in the Soviet Union. Frankfurt am Main/New York 2014.

 

Kontakt
Besucheranschrift:
Rempartstraße 15
Kollegiengebäude IV
Raum 4410
 
Postanschrift:
Historisches Seminar
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
79085 Freiburg im Breisgau

Tel.:  +49 (761) 2 03-34 35
Fax.: +49 (761) 2 03-91 90
Mail: oeg@geschichte.uni-freiburg.de
 
 


Größere Kartenansicht

Benutzerspezifische Werkzeuge